Abstencionismo, votos en blancos y nulos

Dos aspectos importantes relacionados con la participación electoral son sin duda la obligatoriedad del voto y el absentismo. Realizamos una investigación en 1997 sobre las cuestiones, para verificar hasta qué punto el acto de votar representaba un comportamiento no deseado por los ciudadanos y sobre todo explorar qué elementos les caracterizan.

Debemos tener presente que al excluir del proceso de computo a los votos blancos y nulos, generan resultados distintos en cuanto a la distribución y asignación porcentual de los candidatos y organizaciones políticas participantes. Tanto los votos blancos y los viciados expresan una opinión y una decisión de manifestar su descontento, neutralidad o indiferencia con los candidatos, partidos o con el propio sistema político, por lo que debería considerarse en el cómputo porque son manifestaciones de voluntades políticas que en la actualidad se están excluyendo y distorsionan los resultandos electorales que se han desarrollado. De hecho, un porcentaje im­portante de los ciudadanos se autoexcluyen de las elecciones y otros aún participando en él, manifiestan una posición que debería considerarse al momento de efectuarse el cómputo.

Adicionalmente, otros factores contribuyen a que las personas no acudan a votar, la migración explica algún porcentaje del ausentismo electoral, pues muchas veces resulta más económico pagar la multa que viajar al lugar de origen para emitir el voto; se puede observar, que la importancia e interés por los procesos electorales son variables. En las elecciones generales los porcentajes de ausentismo son relativamente menores que en los procesos municipales, aunque ésta afirmación no puede ser categórica, pues la diferencia en promedio es de 3.6 por ciento.

Tabla 3: Votos nulos, blancos y ausentismo electoral Lima Metro­politana

Procesos ElectoralesAusentismo ElectoralVotos BlancosVotos Nulos
Asamblea Constituyente 197813.91.78.2
Elecciones Generales de 198025.83.212.5
Elecciones Municipales de 198023.52.36.7
Elecciones Municipales de 198326.33.37.3
Elecciones Generales de 19857.62.33.7
Elecciones Municipales de 198614.71.55.4
Elecciones Municipales de 198918.62.99.2
Elecciones Generales 1990 (1era vuelta)12.44.23.7
Elecciones Generales 1990 (2da vuelta)12.00.84.0
Elecciones Congreso Constituyente 199225.420.94.3
Elecciones Municipales de 199326.13.412.6
Referéndum de 199322.62,66,3
Promedio en Lima Metropolitana19.15,012,0

Referencias

[1] Este promedio se ha construido sobre la base de los porcentajes de ausentismo electoral en todos los procesos electorales habidos desde 1978 – 1993, incluyendo elecciones generales, municipales, constituyentes y referéndum. Fuente: Jurado Nacional de Elecciones.

[2] TUESTA SOLDEVILLA, FERNANDO, “Perú Político en Cifras”, Lima – Perú, Fundación Friedrich Ebert, 2da edición, 1994, p. 34.